Вторник, 16.04.2024, 20:10
Магия в жизни
Приветствую Вас Гость



Необычное применение обычной соли - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alagma  
Форум » Общий форум » Всякое разное » Необычное применение обычной соли
Необычное применение обычной соли
AlagmaДата: Пятница, 18.01.2013, 02:23 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 535
Статус: Offline
Необычное применение обычной соли

Соль - самый привычный и самый необходимый продукт на нашей кухне. Без нее невозможно приготовить практически ни одного блюда. Вернее, приготовить возможно, а вот съесть потом это получится не у многих. Но, оказывается, использовать соль можно не только в кулинарии. Спектр применения обычной поваренной соли довольно широк – ею можно чистить различные предметы, удалять неприятные запахи, с ее помощью можно лечиться и т.д.

Вот только несколько способов применения обычной соли в различных бытовых ситуациях.
Соль хорошо очищает предметы от различной грязи и пятен. Если в кастрюле что-то пригорело, то следует прокипятить её с соленым раствором внутри и пригоревшее пятно легко отойдет. А если не доглядели за молоком, оно убежало и прикипело к плите, то размочите пятно водой и посыпьте солью, оставив так на 10 минут, после чего нагар легко снимется. Соль отлично очищает посуду от следов чая или кофе. В вазах, где долго стоят цветы, часто образуется налет, который довольно легко снимется солью – натрите проблемное место солью, промойте теплой водой и ваза как новенькая.
Соль справляется с пятнами на одежде от жира и красного вина. Наверняка многие, капнув жиром на одежду, сталкивались с советом срочно посыпать пятно солью. Действительно, если сделать это быстро, то соль впитает в себя жир и пятно легче отстирается. Практически тоже следует делать, если пролили на одежду или скатерть красное вино. Нанесите на пятно кашицу из влажной соли и оставьте на полчаса, а затем постирайте в горячей воде.
С помощью соли можно увеличить срок службы веника. Новый веник замочите в горячей воде с солью на 20 минут и дайте ему как следует высохнуть.
Чтобы окна не запотевали в холодное время года между рам можно положить тряпичный мешочек с солью. А если на стеклах уже есть лед, следует протереть тряпочкой, смоченной в соленой воде, особенно вдоль рам - это быстро растопит лед и не даст ему снова образовываться. Этим способом можно пользоваться и для обработки лобового стекла автомобиля.
Если необходимо привести в порядок потемневшие серебряные столовые приборы, то прокипятите их в воде с солью и уксусом.
Сохранить изделия из шелка и тафты в блестящем, в прямом смысле этого слова, состоянии дольше поможет все та же соль. Постирав шелковые вещи, прополощите их в теплой соленой воде. Соли необходимо 1 стакан на ведро (8-10 л.) воды.
Соль помогает бороться с неприятными запахами. Чтобы убрать излишние запахи во время приготовления пищи, насыпьте соль на горячую конфорку или на плиту. Избавиться от запаха рыбы на посуде можно, протерев ее теплой солью. А посыпав солью разрезанный апельсин, вы освежите воздух и наполните помещение приятным ароматом.
Соль используется и в лечебных целях.
Если у вас заложен нос, сделайте промывание носоглотки соленой водой. В стакане теплой воды растворите 1-1,5 чайных ложки соли и промойте ей нос. После процедуры закапайте в нос какие-нибудь масляные капли, чтобы слизистые не пересыхали.
Солью полезно чистить зубы. Она снимает желтый налет с зубов, предотвращает образование зубного камня и массирует десны. Положите на зубную щетку щепотку соли, а поверх зубную пасту и чистите зубы как обычно.
При проблеме выпадения волос можно делать солевую маску. Нанесите кашицу из соли на влажные волосы и хорошенько вотрите в кожу головы, можно смыть соль теплой водой через 10-15 минут, а можно оставить на несколько часов, обернув голову полиэтиленом. Такую маску следует делать 1 раз в неделю в течении полутора месяцев, потом перерыв на несколько месяцев и еще раз повторить курс.
Вот такое необычное применение обычной соли.


 
Форум » Общий форум » Всякое разное » Необычное применение обычной соли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz