Вторник, 16.04.2024, 20:04
Магия в жизни
Приветствую Вас Гость



Когда одолевают тягостные воспоминания о прошлом - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Moder, Alagma  
Форум » Магический форум » Форум по магии » Когда одолевают тягостные воспоминания о прошлом
Когда одолевают тягостные воспоминания о прошлом
AlagmaДата: Пятница, 21.12.2012, 23:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 535
Статус: Offline
Когда одолевают тягостные воспоминания
о прошлом




Они способны накатываться, как тяжёлая, липкая волна. Думы о пережитых неприятностях могут выматывать до изнеможения, а жгучую боль в душе трудно с чем-то сравнить. Даже физические ощущения далеки от комфортных – что-то душит, давит, трудно сделать вдох и выдох. Мышцы деревенеют, порой неловкое движение способно привести к неприятной травме.

Многие не раз переживали подобное тягостное состояние.

Анестезия от душевной боли – не выход

Одни предпочитают ждать, когда всё само собой снова отойдёт на задний план сознания. Другие буквально насильно заставляют себя забыть обо всём, а средства для этого используются не всегда симпатичные – тут и покупки ненужных вещей, и горячительные напитки, и другие неконструктивные занятия. Однако никакие мысли не возникают просто так, поэтому с любыми переживаниями необходимо тщательно разобраться.



Каждому приходилось сталкиваться с негативным отношением, несправедливостью, а порой и откровенной жестокостью. Если покопаться в биографиях тех, кто производит впечатление счастливчиков и баловней судьбы, то окажется, что у них страданий было подчас на несколько порядков больше, чем у среднестатистических граждан.

Однако они смогли не завязнуть в прошлом, а сделать рывок вперёд.

Эмоции и события

Можно рассказывать о страшном несчастье, однако делать это абсолютно спокойно – мол, было такое. А ведь случается вспомнить о какой-нибудь мелочи, вроде потерянной безделушки, - и слёзы начинают струиться ручьями.

Порой сложно проследить закономерность между пережитыми страданиями и той эмоциональной реакцией, которую вызывают воспоминания о них. Но всё достаточно просто. Негативные ощущения возникают как реакция именно на эмоции, а не факты как таковые. Что-то серьёзное подчас уже хорошо осмыслено, из него извлечены уроки.

Поэтому в этом случае воспоминания не вызовут бурной реакции. Но так называемые мелочи часто оставляются без внимания и загоняются внутрь вместе с эмоциями.

Сочинение на тему…

Всё, что оставило в душе неприятный осадок, нуждается в тщательнейшей проработке. Не должна вводить в заблуждение давность пережитого – иной раз события детства причиняют больше терзаний, чем вчерашний диалог с начальством.

Методов работы с эмоциональными травмами много.

Есть достаточно бесхитростный способ, но эффект от него порой превосходит результаты дорогостоящих сеансов психоаналитика. Необходимо взять лист бумаги и подробно описать негативное событие. Потом следует перечитать написанное вслух.

Неприятно, никто не спорит. Такие процедуры – как укол или горькая таблетка, в которых мало радости, однако они необходимы для излечения. Когда получится прочитать всё без эмоций, листок можно разорвать либо сжечь.

После этого наступит заметное облегчение.

Картина из эмоций

Есть более мягкий вариант, он подойдёт для творческих натур. Следует сосредоточиться на неприятном событии, а в это время выводить на бумаге линии, фигурки или просто каракули.

Не должна волновать художественная ценность «шедевра» - его никто на выставку не понесёт. Это будет своеобразное графическое выражение пережитого.

Когда наступит чувство облегчения, рисование можно прекратить, а листок смело разорвать. В любом случае придётся посмотреть неприятным эмоциям в лицо. Прятаться от них – не выход. Следует чётко представлять, что любое исцеление – это болезненный процесс. Но те, кто не побоялись пройти через дискомфорт, находят в любом негативном событии возможности для роста.

Из всего можно извлечь пользу, единственное условие – не убегать от себя, а делать шаги навстречу своей личности. Хотя бы время от времени.

АВТОР - Наталья Наумова.


 
Форум » Магический форум » Форум по магии » Когда одолевают тягостные воспоминания о прошлом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz