Пятница, 29.03.2024, 04:37
Магия в жизни
Приветствую Вас Гость



ПРАЗДНИК АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО: ГАДАНИЯ, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Moder, Alagma  
Форум » Магический форум » Форум по магии » ПРАЗДНИК АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО: ГАДАНИЯ, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ
ПРАЗДНИК АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО: ГАДАНИЯ, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ
AlagmaДата: Вторник, 09.12.2014, 22:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 535
Статус: Offline
ПРАЗДНИК АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО: ГАДАНИЯ, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ

Ночь с 12 на 13 декабря непростая. Она наполнена волшебством и чарами, и в ночь на Андрея Первозванного каждая девушка может превратиться в гадалку, колдунью, ведьму – кому что ближе – и нагадать себе суженого-ряженого.До нашего времени, помимо гаданий, традиции этого праздника практически не дошли. Но возобновить их никогда не поздно, тем более что эти традиции наполнены магическим смыслом и верованиями наших предков.

Калита
 Итак, на Андрея Первозванного все девушки пекли калиту – корж из белого теста, который был символом солнца. Считалось также. что калита – символ счастливого брака. Каждая девушка, замешивая тесто, думала о своем любимом парне. В калиту добавляли сушенные ягоды и мед, а внутри делали дырочку, чтобы коржик можно было подвесить на ленту.А вечером девушки приглашали ребят на ужин, угощая их варениками, пирожками, голубцами и компотом. В этот вечер нельзя было пить водку. Девушки пели песни о любви, а парни пытались откусить подвешенную к потолку калиту.

Гадания на суженого
Один из самых волнительных моментов для девушек – гадания в ночь на Андрея Первозванного. В основном, девушки гадали на суженого.  Вот несколько видов гаданий на Андрея:1. Ложась спать, нужно положить кусочек испеченного своими руками хлеба (или калиты) под подушку, приговаривая: “Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать“.Кто приснится первым, за того и замуж пойдешь.2. Следует налить воды в тарелку, положить на нее несколько соломинок в вид мостика и поставить себе под кровать. Суженый придет перевести невесту через мост, то есть, приснится.

3. Гадание на детей.
Можно погадать и на то, сколько у тебя будет детишек. Но делать эту нужно в морозную ночь. Налей с вечера в рюмку воды, опусти кольцо и выставь на мороз. Перед сном принеси рюмку: сколько будет бугорков, столько будет и сынков, а сколько ямок – столько дочек.

4. Гадание на зеркалах Это гадания считается очень опасным, поэтому далеко не каждая девушка соглашается настолько испытывать судьбу. Берутся два зеркала (больших и желательно равной величины), устанавливаются друг против друга, освещаются двумя свечами; лучше всего держать зеркало против высвеченного стенного зеркала так, чтобы из направленного зеркала в стенном образовался длинный коридор, озаренный огнями. Гадающая девушка должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме одной или двух скромных особ. Со стороны этих последних, однако же, требуется не глядеть в зеркало, не подходить к гадающей и не разговаривать. И вот в конце этого коридора и должен появиться суженый; правда, смотреть приходится иногда очень долго, и увидеть можно не только суженого... а и всякую нечисть.


5. Гадание на сон
Кладут под подушку гребенку, говоря: "Суженый-ряженый, причеши мне голову". Во сне девушке явится будущий муж.

6. Гадание на имя
Девушки собираются и выходят на улицу. По очереди каждая спрашивает об имени первого встретившегося мужчину – его имя и будет именем суженого.

7. Гадание на кольце
По полу играющие по очереди катают кольцо. Если оно покатится к двери, девушка скоро выйдет замуж.

8. Гадание на пепле
Для этого гадания нужно сжечь на тарелке скомканный лист бумаги. Зажечь свечу и по тени, образованной пеплом, определить свою судьбу. Если появятся очертания замка, здания – к венчанию.

Приметы
На Андрея слушали воду в колодце и на реках подо льдом. Считалось, “тихая вода – к хорошей зиме; шумная – к стужам и метелям“.Также смотрели на огонь: “Красный огонь в печи – на стужу, белый – на оттепель“, “Нагоревший уголь на лучине крутится – к морозам“.
Источник: ivona


 
Форум » Магический форум » Форум по магии » ПРАЗДНИК АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО: ГАДАНИЯ, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz