Пятница, 29.03.2024, 12:45
Магия в жизни
Приветствую Вас Гость



Троица- обычаи, гадания - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Moder, Alagma  
Форум » Магический форум » Форум по магии » Троица- обычаи, гадания
Троица- обычаи, гадания
AlagmaДата: Суббота, 07.06.2014, 13:00 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 535
Статус: Offline
Как гадать в Троицу на любовь и судьбу
1. В субботу, накануне Троицы, надо пойти в лес, найти березку и завить на ней венок, загадав желание или на свадьбу. Если утром в Троицу венок будет целый, желание исполнится или свадьба будет вскоре.

2. Сплети венок, загадай на него желание о свадьбе. На Троицу опусти венок в воду. Если венок утонет, желанию не суждено сбыться. Если поплывет – все будет хорошо. Говорят, в какую сторону поплывет венок, оттуда и жених будет. Если останется у берега – жених будет местный. Если венок утонет – свадьбы не бывать в этом году.

3. Если хочешь увидеть суженого ночью во сне, в ночь перед Троицей положи березовую веточки под подушку.

4. На Троицу спроси у кукушки, долго ли еще без жениха быть. Если кукушка замолчит, значит, свадьба совсем скоро. Если будет куковать – считай, сколько накукует, столько и лет ждать до свадьбы.

5. Подойди к березке, закрой глаза и выбери рукой ветку. Затем открой глаза и рассмотри ветку. Если веточка красивая и ровная, значит и год будет удачным, счастливым, если кривая – возможны неприятности.


 
AlagmaДата: Суббота, 07.06.2014, 13:02 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 535
Статус: Offline
Троица 2013: главные обычаи мистического праздника

Троица – праздник великий, празднуется на 50-й день после Пасхи. В этом году Троицкое воскресенье приходится на 23 июня. Однако весь праздник Троицы состоит из трех дней – Родительской субботы (сегодня), Троицкого воскресенья и Духова Дня в понедельник.

В языческой традиции праздник Троицы связан с культом мертвых предков – защитников рода, которых в эти дни особенно почитали, им угождали, их угощали и поминали. Кстати, сегодня, Родительская суббота – единственный день в году, когда можно поминать самоубийц.

Троица : что нельзя делать
В народе и сегодня верят, что в эти дни, а также всю следующую неделю, по лесам, полям и на берегах рек и озер разгуливают русалки, мавки и лесовики. Поэтому купаться нельзя, а то русалки, то есть души утопленников и самоубийц, защекочут и утащат на дно. Нельзя ходит самому в лес, а то мавки заведут и загубят душу.
Нельзя косить траву, пшеницу или другие растения, потому что русалки, которые живут там, могут причинить вред. Есть и более логическое объяснение этому запрету: в эту пору как раз начинают цвести хлеба, и важно не ходить по полям, чтобы не навредить растениям и не испортить урожай.
А чтобы души умерших не проникли в дом, его надо украсить разными травами – чабрецом, полынью, гвоздикой, любистком и барвинком, душистой болотной травой лепехой. Аромат этих трав отпугнет нечисть.
Чтобы задобрить русалок, на деревьях украинки развешивали полотна и рубашки, на окнах раскладывали горячий хлеб, чтобы русалки могли взять себе одежду и насытиться ароматом хлеба.

Троица: что святить в церкви
На Троицу традиционно святят букеты из трав и веток деревьев. Собери букет из ветвей березы, липы, клена, дуба, калины. Добавь полевые цветы и травы – аир, мяту, любисток.
Посвяти этот букет в церкви в воскресенье, а когда придешь домой, легонько побей букетом всех родных, чтобы они были здоровы весь год. И храни этот букетик весь год, это принесет в дом радость и счастье.


 
AlagmaДата: Понедельник, 09.06.2014, 03:47 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 535
Статус: Offline
Троица. Что запрещено делать в этот день и что произойдет, если не соблюдать традицию?

Православные христиане отмечают в воскресенье Сошествие Святого Духа или Троицын день. Названный еще «Пятидесятницей» или «Русалии», этот праздник на 50-й день после Воскресения завершает пасхальный цикл. День богат традициями, которые должны соблюдаться неукоснительно, чтобы вас не наказали Русалии!

В восьмое воскресенье после Пасхи, в то время как апостолы и другие ученики Господа Иисуса Христа вместе молились, Дух Святой сошел на них в виде «разделяющихся языков пламени».

Ученики стали говорить на языках всех народов, и паломники, прибывшие в Иерусалим, были удивлены услышать простых рыбаков, возносящих молитвы Господу на языках далеких стран. Поэтому праздник Сошествия Святого Духа считается днем рождения Христианской Церкви. В этот день нужно идти в церковь, чтобы присутствовать на специальном богослужении Пятидесятницы и уберечься от Русалий.
Сегодня - Троица. Что запрещено делать в этот день и что произойдет, если не соблюдать традицию?

Что можно делать в этот день...

Чтобы уберечься от гнева Русалий (фантастические существа, которые, согласно дохристианским народным верованиям, летят по воздуху и нападают на тех, кто не соблюдает их день), верующие несут в церковь зеленые ветки ореха или липы, которые, как считается, отгоняют злых духов. Хранимые в течение всего лета, эти ветки защищают поля и хозяйства от бурь и града.

И на воротах, и на дверях дома развешивают зеленые ветви ореха или липа, чтобы защититься от зла.

В некоторых местах женщины стоят на перекрестках дорог с полотенцами и большими кувшинами с водой, в которую добавляют ореховые листья, и омывают ноги путникам.

…и чего нельзя делать

В праздник Русалий нельзя купаться, считается, что велика

опасность утопления!

Нельзя работать, потому что этим вы привлекаете гнев Русалий.

Нельзя взбираться на деревья, подниматься на возвышенности или уходить далеко от дома.

Нельзя ни с кем ссориться, потому что Русалии могут вас забрать.

Если в ночь Русалий будете спать под открытым небом или пойдете к колодцу, вы попадаете под власть злых духов, так что лучше избежать этого.

ИСТОЧНИК: libertatea.ro


 
AlagmaДата: Понедельник, 09.06.2014, 03:50 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 535
Статус: Offline
Святая Троица - зеленые святки


В воскресенье православие отмечает День Святой Троицы - одного из самых больших светлых праздников. Празднуют его после Пасхи на 50 день, и поэтому он называется Пятидесятницей. Он выпадает на конец мая начало июня, когда уже наступает настоящее лето.
Святая Троица имеет целых три больших праздника: это Родительская суббота - поминаются усопшие предки, Троицкое воскресенье - основной праздник и Духов день - День Святого духа.
Почему Троица?
Когда воскрес Иисус Христос, те, кто верил в Господа Бога, поверил и в сына его. В силу Духа Святого они поверили тогда, когда на 50-й день воскресения Иисуса Христа двенадцать апостолов и Богоматерь собрались вместе, в одной комнате. И тут они услышали страшный, и громкий шум с неба, вскоре наполнивший весь дом. За шумом возникли огненные языки, охватившие каждого из учеников Христа. В каждого из них тогда вошел Святой Дух. Все они получили возможность с этой минуты проповедовать слово Божие на всех языках, которые прежде знали и не знали.Состоялось, таким образом, торжество Святой Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, засвидетельствовавшие это перед христианами.
Как отмечают Троицу?
В Родительское воскресенье нужно посетить могилы усопших. В этот день нельзя грустить, а нужно вспоминать хорошим добрым словом умерших своих близких. Вечером в Троицкое воскресенье проводят традиционно службу в церквях.
Прихожане приходят на нее с небольшими букетами из цветов, березовых веток, любой травы. Освященные букеты хранятся целый год так, как считается, что они имеют целебную силу: при болезни можно заваривать с них чаи и настои. Во время богослужения прихожане обычно молятся об усопших и просят Бога «даровать им Божественного Духа».
В понедельник празднуется Духов день. По народному поверью, в этот праздник, светлые силы одерживают верх над злыми духами, оказывающимися в пределах досягаемости. Поэтому, чтобы их не уничтожил небесный огонь, те спешили спрятаться подальше. В этот день, добрым словом поминаются все покойники, разрешается молиться даже о самоубийцах. В этот день нужно попросить Бога об упокоении их душ. На Духов день, выходящие из церкви, раздавали нищим мелочь, которая была в кармане. Охраняя, таким образом, себя от болезней и несчастий.
По народному поверью, на Духов день перед восходом солнца земля может раскрыть древние секреты, поэтому многие люди искали в этот день клады. Если человек был не злым, и не алчным, земля могла открыть ему свою тайну: он, припав ухом к земле, мог услышать «зов» спрятанных сокровищ.
Троица - праздник девичий: девушки в этот плели венки, бросая их в воду, чтобы определить свою судьбу. Если венок поплывет - благоприятный знак - все будет хорошо, завертелся на месте – значит, свадьбы не будет или еще хуже - начнутся ссоры в семье, а утонет - к большому несчастью: жди смерти близких, а может и суженого.
Празднуют его традиционно на природе, в лесу, возле берез.
Троицына неделя - это «русальная» неделя, на которой не купаются, чтобы русалка не затянула на глубину, в омут. Так как считалось, что в эту неделю русалки выходят из воды. Уберечься от русалок можно только имея полынь или траву «заря».
Символ праздника Святой Троицы - береза. Существует поверье, что береза обладает огромной силой роста и эту силу нужно использовать. Поэтому березовыми ветками украшаются окна, дома, ворота, дворы. В Троицкое воскресенье ее выносили в поле, стараясь вымолить плодородие земли у высших сил. Сплести венок из веток – древний языческий обряд Девушки этим хотели связать крепко-накрепко свои думы с любимым парнем.

Старушки в Троицкое воскресенье шли на кладбище обметать могилы родных букетами, березовыми ветками "глазыньки" родителям прочищать". На Троицу, а это единственный день, когда роса целебная, обязательно собирали росу и использовали ее как сильнейшее лекарство от болезней и для обработки семян овощей перед посевом. Больные люди в этот день выходили в поле, раздевалисьдо гола и качались в траве, чтобы исцелиться. Еще умывались ею, чтобы глаза были ясными, а лицо нежным.

Со Святой Троицей Вас мои, дорогие!

Счастья и благополучия!!!

Read more: http://knyagna.ru/svyataya-troitsa-2/#ixzz33y0vpgQJ


 
Форум » Магический форум » Форум по магии » Троица- обычаи, гадания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz