Четверг, 28.03.2024, 16:42
Магия в жизни
Приветствую Вас Гость



Нож, как магический атрибут - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Moder, Alagma  
Форум » Магический форум » Форум по магии » Нож, как магический атрибут
Нож, как магический атрибут
AlagmaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 02:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 535
Статус: Offline
Нож, как магический атрибут

Люди стали пользоваться ножами еще в незапамятные времена. Сначала ножи были каменными, потом их стали изготавливать из металла. Как правило, их постоянно носили с собой – эта вещь могла защитить от врагов или диких животных, а также была незаменима в быту. Неудивительно, что с древности нож наделяли массой магических свойств…

В сказках и мифах нередко фигурируют «заговоренные» кинжалы и волшебные мечи. Так, легендарный король Артур владел заколдованным мечом Экскалибуром, делающим его неуязвимым в боях. В русских народных сказках и былинах упоминается «меч-кладенец», который делает героев непобедимыми. Завладеть им мог не каждый, а такое название меч носил, поскольку его надо было доставать из какого-то тайника… Так, князь Петр Муромский из «Повести о Петре и Февронии» убивает змея при помощи найденного им в монастыре меча-кладенца, принадлежавшего Агрику — сыну иудейского царя Ирода.

В повести о Еруслане Лазаревиче отрубленная голова великана на бранном поле указывает Еруслану, где искать меч, которым тот сможет сокрушить царя Огненный Щит. Видоизмененный вариант этого эпизода мы встречаем в поэме Пушкина «Руслан и Людмила», где главный герой использует меч против злобного Черномора, похитившего его невесту, только тут ему приходится сразиться с мертвой головой…

В старину верили, что нож способен защитить человека от нечистой силы. Поэтому на ночь его клали под подушку, чтобы злые духи не могли повредить владельцу ножа, пока тот спит. Считалось также, что нож, спрятанный под окном, не подпускает к жилищу дьявола. Наши предки полагали, что дьявол может являться людям в виде пылевого вихря или смерча. Поэтому при приближении столба пыли рекомендовалось перекреститься и схватиться за нож со словами: «Изыди, сатана!» Можно было еще выйти на дорогу навстречу смерчу, держа в одной руке петуха, а в другой – нож, перекрестить пылевой столб рукой с петухом, а потом воткнуть в смерч нож, стараясь удерживать его по самую рукоятку. Считалось, что таким образом можно ранить самого дьявола. Зачем это требовалось? Если дьявола удавалось ранить, он мог ответить на любые вопросы человека, или даже попадал к нему в «услужение». Но если нож не попадал в цель, такой смельчак мог умереть…

Иногда в сельской местности можно увидеть воткнутый в грядку нож. Это порой делается с магическими целями: чтобы уберечь посадки от сглаза. Втыкать нож в землю следует непосредственно перед тем, как сажать деревья или растения.

И по сей день сохранился такой обряд: если ребенок начинает учиться ходить, мать должна взять нож и провести им по полу между ступней дитяти – как бы «разрезать» невидимые путы. На Украине существовал такой обычай – если в семье, где был младенец, кто-то умирал, то в колыбельку ребенка клали нож, чтобы покойник не прихватил его с собой. Когда детей крестили, то у порога церкви клали нож – это должно было предохранить дитя от влияния нечистых духов. В первую брачную ночь, когда молодожены ложились в постель, над их головами проносили нож, затем обламывали острие и расплавляли в кузнечном горне. После этого любая магия, направленная против новобрачных, должна была потерять свою силу. А нож, воткнутый в дверь в собственном доме, охранял жилище от нежеланных гостей.

Старинные приметы, связанные с использованием ножа, сохранились и по сей день. Так, многие слышали о том, что нельзя есть с ножа. Человек, который имеет такую привычку, станет злым по характеру. Играть с ножом тоже не рекомендуется – и не только потому, что можно порезаться. Это к домашней ссоре. Не стоит поджаривать куски хлеба, наколов их на нож, как делают некоторые, - не будешь в жизни иметь счастья.

Беременным женщинам нельзя точить ножи: ребенок запутается в пуповине. Также считается, что нельзя точить ножи после заката солнца – в дом залезут воры.

Хорошо известна такая примета: если нож упал на пол, ждите в гости мужчину. Но, проследив, как именно упал нож, можно выяснить и другие подробности. Если он стукнулся черенком, в дом зайдет хорошо знакомый мужчина, а если воткнулся лезвием в пол – явится незнакомец.

Бывает и так, что гость в доме вам сейчас не нужен. В таком случае поднимите нож с пола и молча трижды постучите по столу обратной стороной лезвия. Тогда примета не сбудется.

Многие знают, что нельзя дарить ножи – это может спровоцировать ссору или даже разрыв между дарителем и тем, кому дарят вещь. Поэтому за нож надо либо отдать символические деньги, либо дать в обмен какую-нибудь вещь. Нельзя подбирать нож, лежащий на дороге, – это к беде. А, покупая нож, обязательно нужно набрать необходимую сумму без сдачи, тогда нож не причинит вам вреда, например, вы обезопасите себя от порезов.

Существует множество гаданий с помощью ножа. Например, такое. Взять нож, большую разделочную доску и несколько листков бумаги. На каждом из них пишется один из ответов, которые могут соответствовать интересующему вас вопросу. Скажем, «да», «нет», «подожди», «любовь», «письмо» и т.д. Теперь разложите записки на доске вокруг ножа и задайте свой вопрос (можно мысленно). Крутаните нож, и, когда он остановится, посмотрите, куда указывает его лезвие. На какую бумажку оно «глядит», та и содержит ответ.

Еще вариант гадания «на деньги». Испеките с вечера пирог, воткните в него вертикально нож и оставьте так на всю ночь. Если наутро нож остался в прямом вертикальном положении, вас ожидает денежная прибыль. Если нож «склонился» в сторону, ждите финансовых убытков.

Увиденный во сне нож, как правило, сулит неприятности. Если вам просто снится нож – это к будущей ссоре или к тому, что кто-то вас обманет. Если во сне кто-то наносит вам удар ножом, это означает, что вы подвергнетесь оскорблению или насилию. Если снится, что вы точите нож, – дело, которое вы затеваете, не приведет ни к чему хорошему. Снится множество ножей, лежащих в куче, – вы на кого-то обидитесь.

Впрочем, вам решать, обращать ли внимание на эти суеверия!


 
Форум » Магический форум » Форум по магии » Нож, как магический атрибут
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz