Четверг, 28.03.2024, 19:41
Магия в жизни
Приветствую Вас Гость



Петров день (день Петра и Павла) - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Moder, Alagma  
Форум » Магический форум » Форум по магии » Петров день (день Петра и Павла)
Петров день (день Петра и Павла)
AlagmaДата: Пятница, 11.07.2014, 12:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 535
Статус: Offline
Петров день : что нужно сделать накануне праздника

День Петра и Павла, или Петров день, отмечают 12 июля. А день накануне этого праздника именуется Крапивным заговеньем. На Руси этот праздник был одним из самых любимых у молодежи: девушки и парни веселились, водили хороводы и пели песни до самого утра. Некоторые интересные традиции и обычаи, связанные с Крапивным заговеньем, дошли и до нас.

В народе считалось, что после 11 июля крапива теряет свою целебную силу. Поэтому в канун Петрова дня, который отмечается 12 июля, принято было запасаться крапивой. Также в этот день полагалось варить щи из листьев крапивы.
Раньше из крапивы готовили много блюд: салаты, щи, супы, начинку для пирожков, ее солили и даже квасили. А из листьев молоденькой крапивы делали различные настои и отвары.
Девушки использовали крапиву для укрепления волос и предотвращения их выпадения.
С Крапивным заговеньем связано и несколько интересных обычаев, которые до сих пор соблюдаются во многих селах. Например, накануне Петрова дня полагалось друг друга обжигать крапивой. И пусть совесть вас не мучит при этом – считается, что такой обряд способствует укреплению здоровья.
В народе верили, что нашедший цветущее растение «петров крест» и вырвавший его с корнем, обретет небывалую удачу. Говорили, что этот корень может избавить от любой напасти, а еще и к кладу привести.
Крапиве приписывали и мистические свойства. Ее использовали в качестве оберега от дурного сглаза, а для защиты дома от нечистой силы ее вешали на двери и окна.


 
Форум » Магический форум » Форум по магии » Петров день (день Петра и Павла)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz